Pasar al contenido principal

RESULTADOS TORNEO PADRE HURTADO DE CHILLÁN

Compartimos con ustedes resultados del Torneo Padre Hurtado de Chillán, realizado el viernes 27 y sábado 28 de septiembre, en el Complejo Quilamapu. El torneo contó con  la presencia de colegios de Santiago, Buin, Parral, Chillán y Concepción, en las categorías  penecas, preparatorias, infantiles, menores y superior.

Participaron solo 31 atletas damas de nuestro Colegio, logrando  el 3° lugar general en damas y 1º lugar en posta. En tanto varones obtuvo 1º lugar en posta y 5º lugar general.

Felicitamos a nuestros atletas por los resultados obtenidos, por el compromiso y responsabilidad. Y agradecemos a nuestros padres y apoderados por el acompañar a sus hijos y alentarlos en cada una de las pruebas desarrolladas.

 

Categoría Penecas

MACARENA CONTRERAS(4B) 1° 60M-2° 300 M- 4° SALTO LARGO 

VALENTINA ACHURRA(3C)      3° 300 M. 

SOFIA AEDO (4B)   3°L. PELOTITA

ANTONIA DELGADO 5°L.PELOTITA

AGUSTINA DELGADO (3A) 8°300M

 

2°LUGAR POSTA 8X50:  FRANCISCA TORO(4A)- MACARENA CONTRERAS (4B) -SOFÍA AEDO(4B) - MONSERRAT PIZARRO (3C)- VALENTINA ACHURRA (3C) - AGUSTINA DELGADO (3A)- FRANCISCA CIFUENTES (3A)-MAGDALENA ERNST (3B)

 

Categoría Preparatorias

LIA BOTTO (6B) 8° 60M- 8°S.LARGO

 

3° LUGAR POSTA 8X50  LIA BOTTO (6A)- MARTINA MAKUC (6C)- 

MATILDE BERNALES (6A)-  CAMILA PEMPELFORT (6A)

AGUSTINA HERRERA (6A) - ANTONIA ARANZAES (7A)- 

SOFÍA REYES (7A)- RAFAELA AGUILERA (7A)

 

Categoría Infantiles

SOFÍA PARADA (8B) 1° SALTO ALTO

MARIANA CARRASCO (8B) 4° 800M

 

2° LUGAR POSTA 5X80M SOFIA PARADA (8B) - PAULA CONTRERAS (8B) . FERNANDA OSORIO (8B)- FRANCISCA CASTILLO (8B) - ISIDORA ZAPATA (IA)

 

Categoría intermedia

JAVIERA OLIVA (IA) 1° 800M- 2° 300M

MARTINA RUIZ (IA) 3° 300M- 4° 800M

 

Categoría Superior

PAZ GATICA (IVC) 2°S.LARGO

RENATA RAMÍREZ (IIIA) S.LARGO

ANTONIA VENEGAS (IIIA) 2° SALTO ALTO

BÁRBARA REBOLLEDO (IVC) 3°SALTO ALTO

 

1° LUGAR POSTA 4X100 PAZ GATICA (IVC)- RENATA RAMIREZ (IIIA)

MARTINA MUÑOZ (IIIA).- JOSEFA REBOLLEDO (IIIA)

 

1° LUGAR POSTA PADRE HURTADO:

CAMILA PEMPELFORT (6A) MATILDE BERNALES (6A)

LIA BOTTO (6B) - MARTINA MAKUC (6C)- SOFIA PARADA (8B)-

PAULA CONTERAS (8B)- ISIDORA ZAPATA (IA) - 

MAURA GONZALEZ (IB)- JAVIERA OLIVA (IA) PAZ GATICA (IVC)

 

CATEGORIA SUBPENECAS DAMAS:

FLORENCIA ACHURRA. CURSO. 2°AÑO C.-

MEDALLA DE BRONCE EN LANZAMIENTO DE LA PELOTITA.-

 

CATEGORIA SUBPENECAS VARONES:

CRISTÓBAL MONRROY. CURSO 3° AÑO A.-

MEDALLA DE ORO EN 60 METROS PLANOS.

CUARTO LUGAR EN SALTO LARGO.

 

CATEGORÍA PENECAS VARONES:

POSTA 8X50 METROS.

MEDALLA DE ORO.

 

VICENTE HON. CURSO 4° AÑO B.-

MEDALLA DE PLATA EN 300 METROS PLANOS.-

 

CATEGORIA PREPARATORIA VARONES:

GERARDO GODOY. CURSO 7° AÑO B.-

MEDALLA DE PLATA EN 60 METROS PLANOS.

 

JUAN PABLO CONCHA. CURSO 6° AÑO A.-

MEDALLA DE BRONCE EN 60 METROS PLANOS.

 

ESTEBAN HENRÍQUEZ. CURSO 5° A.-

SÉPTIMO LUGAR EN 60 METROS VALLAS.

 

CATEGORÍA INFANTIL VARONES:

 

VICENTE MUÑOZ.   CURSO  I C.-

MEDALLA DE PLATA EN 80 METROS PLANOS.

 

MATÍAS SÁNCHEZ.  CURSO 8° AÑO B.-

CUARTO LUGAR EN 80 METROS PLANOS.

 

FELIPE ROSAS.  CURSO 8° AÑO C.-

SEXTO LUGAR EN 800 METROS PLANOS.

 

VICENTE SÁNCHEZ.  CURSO 8° AÑO B.-

CUARTO LUGAR EN SALTO ALTO.-

 

POSTA 5X80 METROS PLANOS.-

MEDALLA DE PLATA:

VICENTE MUÑOZ.   CURSO  I C.-

MATÍAS SÁNCHEZ.  CURSO 8° AÑO B.-

FELIPE ROSAS.  CURSO 8° AÑO B.-

VICENTE SÁNCHEZ.  CURSO 8° AÑO B.-

VICENTE ESPERGUER. CURSO 7° AÑO A.-

 

 

CATEGORÍA INTERMEDIA VARONES:

 

GABRIEL TOLEDO. CURSO II C.-

MEDALLA DE PLATA EN 110 METROS VALLAS Y 100 METROS PLANOS.

 

DARIO BARRA. CURSO  II B.-

MEDALLA DE BRONCE EN SALTO LARGO.

QUINTO LUGAR EN SALTO ALTO.-

 

CAMILO OPAZO. CURSO II A.-

OCTAVO LUGAR EN 800 METROS PLANOS.

 

IGNACIO PALMA. CURSO II C.-

SEXTO LUGAR EN SALTO ALTO.-

RENATO NORAMBUENA. CURSO II C.-

SÉPTIMO LUGAR EN SALTO ALTO.-

 

CATEGORÍA SUPERIOR VARONES:

JAVIER ARÁNGUIZ. III C.-

MEDALLA DE BRONCE EN 3000 METROS PLANOS.-

CUARTO LUGAR EN 800 METROS PLANOS.

 

POSTA PADRE HURTADO

EQUIPO DE NUESTRO COLEGIO PRIMER LUGAR.

LOS DE CATEGORÍA PREPARATORIAS CORRÍAN 4X50 METROS PLANOS:

JUAN PABLO CONCHA. CURSO 6° AÑO A.-

GERARDO GODOY. CURSO 7° B.-

ESTEBAN HENRÍQUEZ. CURSO 5° A.-

MATEO VEGA. CURSO 6° A.-

 

LOS DE CATEGORÍA INFANTILES CORRÍAN 3X100 METROS PLANOS:

VICENTE MUÑOZ.   CURSO  I C.

MATÍAS SÁNCHEZ.  CURSO 8° AÑO B.

VICENTE ESPERGUER. CURSO 7° AÑO A.

 

LOS DE CATEGORÍA INTERMEDIA CORRÍAN 2X200 METROS PLANOS:

CRISTÓBAL MÉNDEZ. CURSO I B.

GABRIEL TOLEDO. CURSO I C.

LOS DE CATEGORÍA SUPERIOR CORRÍAN 1X300 METROS PLANOS:

JAVIER ARÁNGUIZ. CURSO III C.-